Rollenauswahl

 

 

2000-21           Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt, Regie: Reinhard Hinzpeter

                    RAOUL NORDLING in > Diplomatie < von Cyril Gely

                    ROUSSEAU in > Das Glück rast hinterher < ein Rechercheprojekt

                    HANS HELMUT HINZ in > Das Himbeerreich < von Andreas Veiel

                    PHILINTE in > Der Menschenfeind < von Molière

                    MARTIN in > Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes < von Schimmelpfennig

                    KROLL in > Rosmersholm < von Ibsen

                    JOHAN in > Szenen einer Ehe < von Ingmar Bergmann

                    KALIAJEW in > Die Gerechten < von Camus

                    CAL in > Kampf des Negers und der Hunde < von Koltés

                    GERARDO in > Der Tod und das Mädchen < von Dorfmann

                    ARNHOLM in > Die Frau vom Meer < von Ibsen

                    ER in > Lederfresse < von Krausser

                    AVNER LESS in > Bruder Eichmann < von Kipphardt

                    TODD in > Pterodactylus < von Nicky Silver

 

                    Ruhrfestspiele Recklinghausen

                    ALI in > Die Zeit der Schildkröten < von Kerstin Specht, Regie: Reinhard Hinzpeter

 

                    Staatstheater Braunschweig

                    KUNO in > Gift < von Freidig, Regie: Henning Bock

                    EDEK in > Tango < von Mrozcek, Regie: Constanze Kreusch

                    ANDRES in > Woyzeck < von Büchner, Regie: Kay Neumann

                    LOUIS in > Die schmutzigen Hände < von Satre, Regie: Charlotte Koppenhöfer

                    PATER LORENZO in > Romeo und Julia < von Shakespeare, Regie: Constanze Kreusch

                    BAUMGARTEN in > Wilhelm Tell < von Schiller, Regie: Kay Neumann

                    AXEL in > Engel < von Anja Hilling, Regie: Dietrich Sagert

                    JUNGER MANN in > Bash - Iphigenie in Orem < von LaBute, Regie: Sabine Hayduk

                    DOBBITT in > Unter der Gürtellinie < von Dresser, Regie: Dirk Engler

                    BRENDAN in > Das Wehr < von McPherson, Regie: Kay Neumann

                    JOSEF II. in > Amadeus < von Shaffer, Regie: Uwe Hergenröder

                    1. GANOVE in > Kiss me Kate < von C. Porter, Regie: Peter Hathazy

                    SEIBELT in > Faust < von Goethe, Regie: Wolfgang Gropper

                    SCHULZ in > Sein oder Nichtsein < von Mendell, Regie: Kay Neumann

 

                    Wintertheater Braunschweig

                    ROBERT in > Clara & Robert Schumann < nach M. Krausnick

                    RICHARD WAGNER in > Mensch Wagner! < ein Crossover mit der Jazzkantine

 

                    Theater Zeitraum Braunschweig, Regie: Gilbert Holzgang

                    CARL HAUPTMANN in > Grußendorfs Lessingbund < von Holzgang

                    LYONEL FEININGER in > Galka Scheyer < von Holzgang

                    NORBERT SCHULTZE in > Macht, Medizin, Musik < von Holzgang

                    LESLIE HARDMAN in  > Wie ein glühendes Eisen – Bergen Belsen < von Holzgang

                    GÖTZ V. SECKENDORFF in > Welch ein Wahnsinn < von Holzgang

                    NIJINSKI in > Der Eulenspiegeltänzer < von Holzgang

 

1990-99       Stadttheater Heidelberg

                    BECKMANN in > Draußen vor der Tür < von Borchert, Regie: Hubert Habig

                    WÄCHTER in > Antigone < von Sophokles, Regie: Inken Böhack

                    FIILINTO MÜLLER in > Olgas Raum < von Dea Loher, Regie: Hubert Habig

                    ANDRI in > Andorra < von Frisch, Regie: Hubert Habig

 

                    Stadttheater Dortmund, Aachen und Ulm

                    OTHO in > Otho < von Corneille, Regie: Wolfgang Trautwein

                    KENT in > Maria Stuart < von Schiller, Regie: Ludwig Kaschke

                    YPRIAN in > Yvonne, Burgunderprinzessin < von Gombrowicz, Regie: Anna Badora

                    ANTONIO in > Der Sturm < von Shakespeare, Regie: Wolfgang Müller

                    PASCHA in > Liebe Jelena Sergejewna < von Rasumowskaja, Regie: Raimund Binder