Rollenauswahl

 

 

2000-19          Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt, Regie: Reinhard Hinzpeter

                      RAOUL NORDLING in > Diplomatie < von Cyril Gely

                      ROUSSEAU in > Das Glück rast hinterher < ein Rechercheprojekt

                      HANS HELMUT HINZ in > Das Himbeerreich < von Andreas Veiel

                      PHILINTE in > Der Menschenfeind < von Molière

                      MARTIN in > Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes < von Schimmelpfennig

                      KROLL in > Rosmersholm < von Ibsen

                      JOHAN in > Szenen einer Ehe < von Ingmar Bergmann

                      KALIAJEW in > Die Gerechten < von Camus

                      CAL in > Kampf des Negers und der Hunde < von Koltés

                      GERARDO in > Der Tod und das Mädchen < von Dorfmann

                      ARNHOLM in > Die Frau vom Meer < von Ibsen

                      ER in > Lederfresse < von Krausser

                      AVNER LESS in > Bruder Eichmann < von Kipphardt

                      TODD in > Pterodactylus < von Nicky Silver

 

                      Ruhrfestspiele Recklinghausen

                      ALI in > Die Zeit der Schildkröten < von Kerstin Specht, Regie: Reinhard Hinzpeter

 

                      Staatstheater Braunschweig

                      KUNO in > Gift < von Freidig, Regie: Henning Bock

                      EDEK in > Tango < von Mrozcek, Regie: Constanze Kreusch

                      ANDRES in > Woyzeck < von Büchner, Regie: Kay Neumann

                      LOUIS in > Die schmutzigen Hände < von Satre, Regie: Charlotte Koppenhöfer

                      PATER LORENZO in > Romeo und Julia < von Shakespeare, Regie: Constanze Kreusch

                      BAUMGARTEN in > Wilhelm Tell < von Schiller, Regie: Kay Neumann

                      AXEL in > Engel < von Anja Hilling, Regie: Dietrich Sagert

                      JUNGER MANN in > Bash - Iphigenie in Orem < von LaBute, Regie: Sabine Hayduk

                      DOBBITT in > Unter der Gürtellinie < von Dresser, Regie: Dirk Engler

                      BRENDAN in > Das Wehr < von McPherson, Regie: Kay Neumann

                      JOSEF II. in > Amadeus < von Shaffer, Regie: Uwe Hergenröder

                      1. GANOVE in > Kiss me Kate < von C. Porter, Regie: Peter Hathazy

                      SEIBELT in > Faust < von Goethe, Regie: Wolfgang Gropper

                      SCHULZ in > Sein oder Nichtsein < von Mendell, Regie: Kay Neumann

 

                      Wintertheater Braunschweig

                      ROBERT in > Clara & Robert Schumann < nach M. Krausnick

                      RICHARD WAGNER in > Mensch Wagner! < ein Crossover mit der Jazzkantine

 

                      Theater Zeitraum Braunschweig, Regie: Gilbert Holzgang

                      NORBERT SCHULTZE in > Macht, Medizin, Musik < von Holzgang

                      LESLIE HARDMAN in  > Wie ein glühendes Eisen – Bergen Belsen < von Holzgang

                      GÖTZ V. SECKENDORFF in > Welch ein Wahnsinn < von Holzgang

                      NIJINSKI in > Der Eulenspiegeltänzer < von Holzgang

 

1990-99       Stadttheater Heidelberg

                      BECKMANN in > Draußen vor der Tür < von Borchert, Regie: Hubert Habig

                      WÄCHTER in > Antigone < von Sophokles, Regie: Inken Böhack

                      FIILINTO MÜLLER in > Olgas Raum < von Dea Loher, Regie: Hubert Habig

                      ANDRI in > Andorra < von Frisch, Regie: Hubert Habig

 

                      Stadttheater Dortmund, Aachen und Ulm

                      OTHO in > Otho < von Corneille, Regie: Wolfgang Trautwein

                      KENT in > Maria Stuart < von Schiller, Regie: Ludwig Kaschke

                      ZYPRIAN in > Yvonne, Burgunderprinzessin < von Gombrowicz, Regie: Anna Badora

                      ANTONIO in > Der Sturm < von Shakespeare, Regie: Wolfgang Müller

                      PASCHA in > Liebe Jelena Sergejewna < von Rasumowskaja, Regie: Raimund Binder